На месторождении «Ойлгазтэта» впервые пробурена многозабойная скважина

АО «Ойлгазтэт» (входит в добывающий блок АО «ФортеИнвест») в мае текущего года завершило строительство и ввело в эксплуатацию многозабойную, горизонтальную скважину на новом открытом в 2021 году Северо-Рачковском месторождении.

В административном отношении месторождение расположено на территории Асекеевского района Оренбургской области в 16 км к юго-востоку от районного центра с. Асекеево и в 225 км к северо-западу от областного цента г. Оренбурга.

Общая протяженность скважины составила 3200 метров, в т.ч. 600м горизонтальные участки. Стартовый дебит составил 246 тн/сут.

В процессе строительства скважины на каждом этапе применены самые передовые технологии, такие как геонавигация с геологическим моделированием и сейсмогеологическим анализом, уникальные растворные и породоразрушающие системы, модули геофизического каротажа в процессе бурения, позволяющие оценить фильтрационно-емкостные свойства в режиме online и эффективной проходки по продуктивному пласту близкой к 100%.

Данный положительной опыт будет тиражирован на иных месторождениях Компании, что позволит кратно увеличить стартовые дебиты благодаря расширению зоны охвата, увеличить выработку запасов нефти и повысить эффективность разработки месторождений за счет снижения капитальных затрат.

В Оренбургский добывающий блок АО «ФортеИнвест» входят компании – АО «Ойлгазтэт», АО «ПРЕОБРАЖЕНСКНЕФТЬ» и ООО «ГЕОПРОГРЕСС». Деятельность ведется на одиннадцати месторождениях Оренбургской области.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top