Сварщик из Оренбурга перевел мошенникам более миллиона рублей

47-летнему жителю Оренбурга, работающему сварщиком, позвонила «сотрудница полиции» и сообщила, что злоумышленники завладели его данными и пытаются оформить кредит.

Вскоре оренбуржцу поступил звонок в мессенджере. Неизвестный мужчина сообщил, что является сотрудником Центробанка, и велел для отмены заявки на кредит произвести ряд манипуляций на телефоне. Оренбуржец отказался.

Спустя два дня ему вновь позвонили и убедили в необходимости проверки телефона на вирусы. Следуя указаниям звонившего мужчина установил на телефон два приложения и сообщил номер ID злоумышленнику. В отделении банка оренбуржец оформил кредит на сумму 1 034 000 рублей и там же обналичил денежные средства.

Следуя дальнейшим указаниям он установил на телефон приложение, куда добавил указанную банковскую карту и, воспользовавшись банкоматом, зачислил на её счет миллион рублей. Впоследствии через банкомат перевел на два телефонных номера ещё по 15 тысяч рублей.

Вскоре звонившие перестали выходить на связь, мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top