По оснащению Орский онкологический диспансер не уступает ведущим клиникам России

Открытия диспансера жители востока области ждали долгие годы. 

– Приобрести оборудование высокого класса мы смогли благодаря средствам, выделенным из федерального центра, и прямому участию Минздрава России, – подчеркнул губернатор Денис Паслер. – В совокупности с профессионализмом медперсонала это даёт широкие возможности диагностики и лечения. Шансы на спасение пациентов многократно возрастут.

История строительства диспансера началась в 2011 году. Именно тогда было принято решение о строительстве нового современного объекта здравоохранения на востоке Оренбуржья. В 2016 году был сдан в эксплуатацию радиологический корпус, но в следующем году работы остановились – возобновилось строительство лишь в 2019 году.

Современный медицинский центр рассчитан на 180 больных: готов к работе оперблок на 6 операционных с аппаратурой экспертного класса, поликлиника, рассчитанная на 300 посещений в сутки с дневным стационаром, реанимация, диагностическое, рентгенологическое, химиотерапевтическое, гинекологическое и эндоскопическое отделения.

В комплекс также входит гараж на 7 автомобилей. Все корпуса соединены подземными переходами для разделения потоков пациентов.

– Оснащён объект оборудованием топового класса, которое позволяет проводить весь объем доступных сегодня манипуляций, в том числе – эндоскопическим доступом, – отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. – Сегодня онкодиспансер – это та часть, которая финализирует лечение и углубленную диагностику. Со следующего года предстоит модернизация первичной медико-санитарной помощи. В этой работе у онкодиспансера появится еще одна функция – методическая: обучить врачей первичного звена.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top