Передвижным зоопарком «Барс» в Оренбурге заинтересовалась прокуратура

В областном центре прокуратура начала проверку содержания животных в передвижном зоопарке «Барс». Об этом появилась информация на официальном сайте ведомства. Накануне, в местных сми были заметки о том, в каких недопустимых условиях содержатся там звери.

Ранее под пристальным взглядом прокуратуры оказалась деятельность ещё одного индивидуального предпринимателя, организовавшего выставку экзотических животных «Zooland», на которую были завезены приматы, рептилии, пресмыкающиеся, грызуны, рукокрылые, млекопитающие и другие животные. На момент прокурорской проверки на зоовыставке были представлены 130 животных.

Однако содержались они с нарушением установленных норм и правил. В частности, на момент проверки не заполнялся журнал наблюдений за животными и уборки помещений и вольеров. Отсутствовали кормовые рационы и режимы кормления животных. Корма для животных не имели сертификатов соответствия, также на них отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы. Отдельные вольеры не соответствовали предъявляемым требованиям. Кроме этого, не были организованы ветеринарный пункт или санитарно-карантинная зона, оборудованная дезинфекционным барьером, предназначенные для ветеринарного обслуживания животных.

В адрес предпринимателя внесено представление. Также за нарушение правил карантина животных в отношении исполнительного директора возбуждено административное дело. Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области виновному назначен штраф в 3 тысячи рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top