Оренбурженка пыталась доказать в суде недееспособность своего отца

Жительница Оренбургского района обратилась в суд, чтобы доказать, что отец лишил её части наследства из-за тяжёлой болезни.

При жизни отец истицы составил завещание, которым передал принадлежащую ему на праве собственности ½ долю в жилом доме и земельном участке своей супруге. Дочь наследодателя пыталась доказать, что в момент составления завещания отец не отдавал себе отчёт в действиях: он страдал онкологией, проходил курсы химеотерапии.

Суд указал, что доказательств, свидетельствующих о том, что в момент составления завещания наследодатель страдал психическим заболеванием, либо находился в таком состоянии, которое лишало бы его возможности понимать значение своих действий, истец не предоставил. Напротив, в период составления завещания мужчина работал на руководящей должности, проходил обучение по проверке требований охраны труда, получил по истечении срока действия новое водительское удостоверение.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наличие тяжелого заболевания, не связанного с психическим расстройством, само по себе не исключает дееспособность гражданина, а также способности понимать значение своих действий и руководить ими.

Женщина пыталась обжаловать решение районного суда в областной инстанции, однако там оставили заключение коллег без изменений.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top