Оренбуржцу суд отказал в выплате за несостоявшуюся поездку в Египет

В Ленинском районном суде рассмотрели претензию жителя Оренбурга к туристическому оператору.

В феврале прошлого года оренбуржец приобрёл у туроператора поездку в Египет с 1 по 10 апреля через Республику Казахстан стоимостью 238 649 рублей. В марте российско-казахстанскую границу частично закрыли в связи с пандемией, поездка оказалась невозможной. Досудебные претензии к турфирме остались без удовлетворения, поэтому истец обратился в суд, просил взыскать с ответчика в его пользу сумму, оплаченную за путёвку, неустойку за нарушение сроков удовлетворения требований и штраф.

– Согласно постановлению Правительства РФ при и исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 года. В случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе от равнозначного продукта, туроператор возвращает заказчику оплаченную сумму не позднее 31 декабря 2021 года, – пояснила заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

Оренбуржец, подавший иск, от равнозначного тура отказался, соответственно, деньги ему должны вернуть до конца этого года. Так как сроки возвращения средств туроператор не нарушил, иск мужчины суд не удовлетворил.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top