Оренбуржец стал серебряным призером Кубка Башкортостана по грэпплингу

В Уфе завершился Кубок Республики Башкортостан по грэпплингу – раздел «NoGi».

За медали на ковре борьбу вели порядка 300 участников. Спортсменов приветствовал легенда смешанных единоборств (ММА) Джефф Монсон.

На соревнования успешно выступили борцы из Оренбургской области – Егор Служаев и Магамед Расулов. В результате ярких и захватывающих поединков Егор завоевал серебряную медаль в возрастной группе 14-15 лет в весовой категории до 66 кг. Магамед стал бронзовым призёром кубка. Он занял третье место среди мужчин в весовой категории до 77 кг.

Тренируется Егор в клубе единоборств «Воин» под руководством Сергея Белькова, Магамед – у Дмитрия Енгелько.

Грэпплинг – разновидность единоборств. В переводе с английского означает «хватать». Включает в себя бросковую технику, как в классических единоборствах (самбо, дзюдо, джиу-джитсу и вольной борьбе). Это некий тандем основных борцовских техник, но с максимальным акцентом на болевые приёмы.