Оренбуржец Андрей Спиридонов отправился Арктику в составе экспедиции РГО

На острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа завершился первый этап экспедиции Русского Географического общества и Министерства обороны.

Миссией экспедиции стала установка сейсмостанции. Участники на себе оценили все сложности работы полярников. Экстремальные погодные условия и вечная мерзлота. Ледникам на архипелаге 70 миллионов лет.

Часть пути по сугробам ученые прошли пешком, неся на своих плечах тяжелое оборудование.

Одним из участников экспедиции стал оренбуржец, член Комиссии РГО по развитию туризма, автор проекта и организатор экспедиции «Наша Арктика. Наследие» Андрей Спиридонов.

– Арктика – для людей с сильным характером. Выжить и победить в Арктике – многого стоит. Это проверка личности, которая активирует все возможные человеческие ресурсы. Именно благодаря таким самоотверженным, храбрым и бесстрашным ученым, коллегам, наша страна имеет возможность исследовать труднодоступные места и получать научные результаты, позволяющие провести комплексные исследования и наблюдения для дальнейшего эффективного использования территории арктической зоны, – отметил оренбуржец.

Андрей Спиридонов передал икону святого апостола Андрея Первозванного в самый северный храм Русской Православной Церкви на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top