Оренбуржье входит в ТОП-20 регионов-лидеров по росту производительности труда

Федеральный центр компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда составляет рейтинг Региональных центров компетенций (РЦК) по реализации федерального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях».

Оренбургская область входит в двадцатку субъектов РФ, которые показывают высокий рост производительности труда. В 2021 году Оренбургский РЦК занял 18-е место.

Рейтинг РЦК складывается из 9 показателей, среди них укомплектованность сотрудниками, рекомендованными к реализации самостоятельных проектов, выполнение плана по вовлечению предприятий и обучения их сотрудников, по количеству реализованных проектов, выполнение графика мероприятий проектов и по подготовке инструкторов.

Рейтинг выявляет регионы с самым успешным опытом для обмена лучшими практиками.

В нашей области более 30 предприятий участвуют в нацпроекте «Производительность труда». На 21 предприятии, завершившем внедрение бережливых технологий, суммарный экономический эффект составил более 659 млн рублей в год. Компании активно пользуются системными мерами поддержки.

– Рейтинг Федерального центра компетенций в сфере производительности – это возможность сравнить себя с другими субъектами Российской Федерации и перенять лучшие практики, которые позволят активнее помогать предприятиям становиться эффективнее, – сказал вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов. – С точки зрения влияния на экономику нацпроект «Производительность труда» один из стратегических, имеющих в долгосрочном плане мощные эффекты для развития отраслей и компаний.

Нацпроект позволяет достаточно быстро получить нужные результаты без крупных финансовых вложений.

Национальный проект «Производительность труда» разработан во исполнение майского указа Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для непрерывного роста производительности труда в стране.

В рамках нацпроекта разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, а также экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: [email protected] и на производительность56.рф по ссылке.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top