Оренбуржье вошло в первую пятёрку регионов по объёму расходов на рекультивацию стихийных свалок

Сегодня губернатор Денис Паслер провел межведомственное совещание по реализации экологической политики. Глава области отметил, что с 2019 года в регионе была создана система экомониторинга, в который входят 46 стационарных и 6 мобильных постов, сформирован перечень проблемных предприятий с негативным воздействием на окружающую среду и составлен реестр площадок несанкционированного размещения отходов.

В этом году Оренбуржье вошло в пятёрку субъектов РФ с наибольшим объёмом средств, выделенных на рекультивацию стихийных свалок. В общей сложности затраты составят 1 миллиард рублей. В частности, рекультивация в этом году проходит на свалке возле оренбургского аэропорта.

В области уже установлено 8 тысяч цветных контейнеров для сортировки бытового мусора на три вида вторсырья. По организации раздельного сбора ТКО Оренбуржье находится в пятёрке лидеров.

Например, в Московской области на площадках устанавливают только два вида контейнеров: один для смешанного мусора и один общий для вторсырья.

Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский подтвердил план строительства в Оренбурге мусороперерабатывающего комплекса мощностью 300 тысяч тонн в год.

Министр также обратил внимание на проблему так называемых «серых возчиков», которые продолжают сбрасывать и захоранивать отходы в оврагах и лесополосах.

Организованная система видеонаблюдения за транспортом уже даёт результаты и помогает выявлять машины, которые скидывают мусор, в том числе строительный, по полям и лесам.

С 2019 года в области началось активное взаимодействие с Всероссийским обществом охраны природы. Инспекторы общества провели десятки рейдов в различных муниципальных образованиях, выявили нарушения и передали материалы в контрольно-надзорные органы. Рейды общественников особенно актуальны сейчас, так как в стране действует мораторий на плановые проверки со стороны надзорных структур.

Исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы по Московской области Ярослав Вольпин добавил, что Оренбуржье поднимается в экологическом рейтинге. Три года назад область была на 82 месте, сейчас на 69-м.

Потенциал для роста есть, экологические проблемы будут решаться. Предстоит внести изменения в законодательство и внедрить новые технологии. По словам Вольпина, в борьбе с серыми возчиками эффективным инструментом становится искусственный интеллект.

Опыт Подмосковья показал, что повышение штрафов за несанкционированное размещение отходов в 200 раз тоже помогает наводить порядок. Более жёсткие штрафные санкции заставили теневой бизнес работать в правовом поле.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top