Оренбуржье вошло в число пилотных регионов для закона о соцзаказе

Новый закон делает возможными новые форматы организации государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.

Российское правительство утвердило перечень из 16 пилотных регионов, где вступает в силу федеральный закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Перечень регионов указан в распоряжении, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В число «пилотов» вошли несколько сибирских регионов (Новосибирская область, Алтайский и Красноярский края), а также Оренбургская область.

«Помимо традиционных государственного и муниципального заданий эти регионы смогут использовать другие способы организации предоставления социальных услуг – сертификаты и конкурсы. Это позволит вовлечь в процесс некоммерческие организации, повысить качество и доступность таких услуг для населения», – говорится в сообщении российского правительства.

Как пояснили в Заксобрании Оренбургской области, такой сертификат дает право выбрать исполнителя услуги в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения, физкультуры, спорта и туризма. При этом в оренбургском парламенте ссылаются на опыт Москвы, где льготники могут расплачиваться баллами, начисленными на «Карту москвича», при покупке продуктов питания, детской одежды и других товаров первой необходимости.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top