Оренбуржье поднялось на семь позиций в Национальном рейтинге инвестклимата

С таким результатом наша область оказалась в числе регионов, которым удалось сделать заметное продвижение вперёд.

Рейтинг инвестклимата составляется ежегодно Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно с деловыми объединениями. Среди критериев оцениваются действия региональной власти по созданию благоприятных условий ведения бизнеса, скорость и простота административных процедур, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, поддержка малого предпринимательства.

Исполняющая обязанности вице-губернатора – заместителя председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Наталья Левинсон на заседании специализированного организационного штаба по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата отметила, что впервые в рейтинге определены не 20, а 30 лидеров.

Конкуренция среди регионов возрастает на фоне ежегодного увеличения среднего индекса рейтинга и требований к целевым значениям оценки. Для сохранения позиций необходимо прибавлять 10–20 баллов за год. По сравнению с предыдущим периодом интегральный индекс улучшился в 41 регионе.

– Это результат совместной работы правительства области, территориальных подразделений федеральных органов власти, сетевых организаций и организаций инфраструктуры бизнеса, – добавила Наталья Левинсон.

Высокая оценка дана деятельности органов власти региона по выдаче разрешений на строительство. В числе лучших и такие показатели, как среднее время регистрации прав собственности, время постановки на кадастровый учет.

По сравнению с прошлым годом повысилась эффективность процедур регистрации предприятия, то есть уменьшилось среднее время регистрации юрлиц.

Сократилось административное давление на бизнес – уменьшилось количество запрошенных дополнительных документов (с 1,46 до 0,56 единицы в год) и количество контрольно-надзорных мероприятий, сократилось время постановки на кадастровый учет в среднем с 30 до 22 дней.

Выросла доля гарантий региональной гарантийной организации от налоговых доходов региона с 0,25% до 0,44%. Сократились время получения разрешений на строительство (в среднем с 100 до 86 дней) и среднее количество процедур, необходимых для получения разрешений (в среднем с 10 до 8).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top