Оренбуржцы с высоким доходом выше чаще признают, что связи помогли им построить карьеру

Каждый второй оренбуржец считает, что личные связи помогают строить карьеру, однако это не самое главное. При этом в определяющей роли знакомств чаще уверено старшее поколение, а в профессионализм больше верит молодёжь.

В опросах сервиса SuperJob с 28 апреля по 11 мая приняли участие менеджеры по персоналу и представители экономически активного населения.

Почти каждый третий работодатель (25%) сообщил, что в их компании знакомства и личные связи работника совершенно не влияют на его должностной рост, и только каждый десятый (10%) уверен, что именно этот фактор предопределяет профессиональную судьбу специалиста. В среднем влияние связей на карьеру представители компаний оценивают на 4,3 балла из 10.

Сегодня 23% убеждены, что именно знакомства – важнейший фактор, влияющий на профессиональный рост. В том, что личные связи не имеют значения, главное – профессионализм, уверены 20%. По мнению каждого второго оренбуржца (49%), связи помогают строить карьеру, однако это не самое важное.

Среднестатистический горожанин оценивает степень влияния протекции на свою карьеру на 4 балла из 10 .
Убежденность в чрезвычайной важности личных связей более характерна для мужчин (26% против 19% среди женщин), тогда как тезис о том, что знакомства помогают, но они не главное, чаще высказывают женщины (52% против 45% среди мужчин).

Чем больше зарабатывают респонденты, тем реже они разделяют мнение об определяющей роли связей в карьере: если среди опрошенных с доходом до 30 тысяч рублей такая позиция свойственна 38%, то среди тех, кто зарабатывает более 80 тысяч рублей – только 25%. Горожане с доходом менее 30 тысяч рублей оценивают влияние фактора знакомств на свою карьеру всего на 3,6 балла, а зарабатывающие более 80 тысяч рублей – на 4 балла из 10.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top