Оренбуржцы могут проголосовать за подключение малых населенных пунктов к мобильной связи и интернету

Стартовало всероссийское голосование за подключение малых населенных пунктов к высокоскоростному мобильному интернету и голосовой мобильной связи: россияне выбирают, в какие села и деревни прежде всего проведут связь стандарта 2G и 4G.

Если вы знаете, что в деревне или поселке Оренбуржья нет мобильной связи или интернета, отдайте за него свой голос. Две тысячи населенных пунктов России, набравших большинство голосов, будут подключены к высокоскоростному интернету и мобильной связи в 2022 году.

Для участия нужна постоянная регистрация в регионе, за который вы голосуете. Если у вас есть подтвержденная учетная запись на «Госуслугах», то можно проголосовать через портал.

Есть возможность проголосовать офлайн – направить «Почтой России» письмо в адрес Минцифры РФ с указанием ФИО, адреса регистрации и названия населенного пункта, в который требуется провести связь.

Оренбуржцы уже проголосовали за подключение сел Титовка Шарлыкского района, Дмитриевка Бугурусланского района, Каменка Октябрьского района, поселка Первенец Сакмарского района и других поселков и деревень.

– В июле мы завершили первый этап программы «Устранение цифрового неравенства» – все населённые пункты, в которых по данным переписи 2010 года проживает от 250 до 500 человек, подключены к интернету с установкой коллективных точек доступа WiFi. Сейчас мы приступаем ко второму этапу – подключению сел и деревень, в которых проживает от 100 до 500 человек к качественной мобильной связи и скоростному мобильному интернету, – прокомментировал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин. – Однако в связи с тем, что официальные данные о численности населения основаны на переписи населения 2010 года, Минцифры России проводит голосование и дает гражданам малых населенных пунктов, имеющих проблемы с качеством связи, возможность проявить активность и быстрее получить качественные услуги связи.

Голосование продлится до 15 ноября. Через два месяца на «Госуслугах» будет опубликован список населенных пунктов, набравших наибольшее количество голосов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top