Оренбургского криминального авторитета Корчагина будут судить по новой статье Уголовного кодекса

В Ленинском районном суде Оренбурга прошло очередное заседание по делу Сергея Корчагина. Ему продлили заключение под стражей ещё на два месяца.

О продлении срока содержания под стражей просил следователь. Суд своим постановлением удовлетворил ходатайство. Корчагин будет находиться в СИЗО до 6 апреля.

66-летнего Сергея Корчагина, которого в криминальных кругах знают как «Корчагу», задержали в начале декабря прошлого года в Подмосковье в результате спецоперации. Задержание и обыски проводились в доме криминального авторитета.

– По версии следствия, подозреваемый, действуя умышленно, незаконно, на территории Оренбуржья с начала 2000-х годов до настоящего времени выполнял организационно-распорядительные функции среди лиц, составляющих уголовно-преступную среду, – отметил старший помощник руководителя регионального Следственного управления по информационному взаимодействию Радик Галимов.

Как утверждают в Следкоме, подозреваемый назначал «смотрящих» за отдельными городами и районами области, координировал их работу.

Уголовное дело на Корчагина завели по новой статье – 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). Она была введена в действие весной 2019 года и вызвала немало споров. Согласно Уголовному кодексу, виновный по этой статье «наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет».

Корчагина, помимо всего прочего, обвиняют в убийствах предпринимателей в Орске, совершённых в 2005 – 2008 годах.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top