Оренбургские земледельцы выявляли преимущества применения гуматов опытным путём

В западной и центральной зонах области, где у фермерских хозяйств возник реальный интерес к удобрению, были проведены три опыта по применению гуматов на площади 616 гектаров.

В Бузулукском районе был проведён опыт по вегетации озимой пшеницы. В ООО «Липовское» «Гумат+7» был применён в баковой смеси с гербицидами в дозировке 1,5 литра препарата на один гектар.

В результате эксперимента на озимой пшенице Скипетр (на общей площади 112 гектаров) урожайность зерновых составила 48 центнеров с гектара, что на 1 центнер с гектара оказалось выше по сравнению с контрольным вариантом. На озимой пшенице «Колос Оренбуржья» (на площади 104 гектара) средняя урожайность составила 40 центнеров с гектара, что на 2 центнера с гектара было выше по сравнению с контрольным вариантом.

Кроме того, гуматы оказали влияние на улучшение качественных показателей зерна. После проведения анализа специалистами оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» было установлено, что зерно озимой пшеницы «Колос Оренбуржья» в варианте с применением гумата соответствует 3-му классу, без применения гуматного удобрения зерно того же сорта озимой пшеницы может соответствовать лишь 4-му классу.

В центральной климатической зоне области опыт провели в ИП ГКФХ Перепелкин В.А. на яровой пшенице «Саратовская 42». Он проводился на площади 400 гектаров. Гумат применялся при протравливании семян в баковой смеси с химическим протравителем в дозировке 0,25 литра на тонну, а также – по вегетации в баковой смеси с гербицидами в дозировке 1 литр на гектар. Урожайность в опытном варианте составила 12,0 центнера с гектара, что на 0,5 ц/га оказалось выше по сравнению с контрольным вариантом.

– Проведённые специалистами оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» эксперименты показали преимущества применения такого органо-минерального удобрения, как «Гумат+7». Главной его особенностью остаётся естественная, природная структура препарата и крайне малая концентрация в расчёте на один гектар обработки, – рассказала заместитель руководителя оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ольга Маленкова.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top