На полях Оренбуржья значительно снизилось количество мышевидных грызунов

В оренбургском филиале ФГБУ «Россельхозцентр» рассказали о результатах осенних обследований на полях области.

Обследования по выявлению мест постоянного обитания мышей проводились на лугах, на пастбищах, пойменных участках, на посевах многолетних трав и озимых культур.

При проведении осеннего обследования по выявлению зимующего запаса мышевидных грызунов на площади 64,4 тысяч гектаров зверьки выявлялись на площади 23,4 тысяч гектаров со средневзвешенной численностью 6,78 жилых нор на один гектар. Максимальная численность – 22 жилые норы на 1 гектар была выявлена в Соль-Илецком городском округе, площадь распространения составила 125 гектаров.

На территории области в настоящее время обитают пять основных видов мышевидных грызунов: обыкновенная полевка, степная пеструшка, лесная мышь, полевая мышь и домовая мышь.

– На снижение численности мышей могли повлиять погодные условия в мае и начале июня. Ежедневно выпадавшие осадки, ливни с градом, пониженные температуры воздуха до минусовых значений были неблагоприятны для размножения взрослых особей, а также для роста и развития молодняка. В августе наблюдалась высокая температура воздуха, которая также не лучшим образом сказалась на развитии популяции, – рассказала заместитель руководителя оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Ольга Маленкова.

По прогнозам специалистов, в следующем году мышевидных грызунов станет ещё меньше, следовательно, количество поражённых вредителями посевов сельскохозяйственных культур снизится.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top