В Оренбурге суд освободил от наказания виновного в деле об обрушении моста на улице Терешковой

Виадук, соединяющий Загородное шоссе и улицу Терешковой, рухнул 2 декабря 2019 года.

Вчера в Ленинском районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении главного инженера государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

Согласно материалам дела, подсудимый знал, что техническое состояние моста ухудшилось, однако не предусмотрел страховочные мероприятия, направленные на предотвращение его разрушения. По ремонтируемому мосту продолжали ездить автомобили, что привело к образованию дефекта одной из промежуточных опор, в результате чего мост рухнул.

– Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Однако он был освобождён от назначенного наказания в связи с истечением срока давности. Согласно статье 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести прошло два года, – рассказала заместитель начальника отдела делопроизводства Ленинского районного суда Оренбурга Камилла Якупова.

Исковые требования двух потерпевших о взыскании компенсации морального вреда оставлены без рассмотрения. Заявители могут обратиться за возмещением морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор суда не вступил в законную силу.

Виадук рухнул 2 декабря 2019 года в 19 часов 10 минут. На место происшествия сразу же выдвинулись 39 человек и 15 единиц техники, а также другие экстренные службы.

Полтора года потребовалось оренбургским следователям, чтобы изучить результаты технических экспертиз и установить все обстоятельства случившегося. Как сообщали в региональном Следкоме, в результате обрушения моста причинён особо крупный имущественный ущерб собственнику путепровода на сумму более 30 000 000 рублей и владельцу грузового тягача с полуприцепом в размере более 8 500 000 рублей, а также вред здоровью водителям двух автомобилей, двигавшихся по мосту в момент обрушения.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top