Оренбургские учёные подсчитали, сколько сельчан приходится на квадратный километр в бассейне Урала

Сотрудники отдела социально-экономической географии Института степи Уральского отделения Российской Академии Наук опубликовали статью в журнале «Народонаселение» на тему развития сети сельских поселений на территории бассейна реки Урал в пределах Оренбургской области.

В муниципально-территориальном отношении бассейн реки Урал в пределах нашего региона представлен 8 городскими округами и 15 муниципальными районами общей площадью 77,8 тысячи км2 (62,9% от площади области), где в 2021 году проживало более 1482 тысяч человек (76,3% населения региона).

Как отмечают учёные, основу расселенческого каркаса составляют 8 городов с общей численностью 1 млн 3 тысячи человек и 14 сёл (центров муниципальных образований), в которых проживают 118 тысяч человек. Всего в 884 сельских населённых пунктах на исследуемой территории проживают 479 тысячи жителей (средняя плотность – не более 6,2 человек на квадратный километр, сообщает orensteppe.org.

Продолжительный отток сельского населения из 8 районов, приграничных с Казахстаном (в бассейне Урала) характеризует эти территории как зону «медленного таяния» сети сельского населения. За последние 10 лет здесь сельское население сократилось на 13%, с 179,5 до 156,3 тысячи человек.

На фоне естественной убыли и миграционного оттока в муниципальных образованиях происходят также естественные «перетоки» жителей между сельскими населёнными пунктами.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top