Оренбургские учёные передали образцы почв и микроорганизмов в Сибирский институт

Сотрудники Центра «Гагарин» и ученые Оренбургского федерального исследовательского центра съездили в экспедицию в Светлинский заповедник.

Состоялась совместная экспедиция сотрудников Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» Губернаторского многопрофильного лицея – интерната для одаренных детей Оренбуржья и ученых Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Оренбургского федерального исследовательского центра Российской академии наук при поддержке ГКУ Оренбургской области «Дирекция ООПТ» на территорию государственного природного заказника регионального значения «Светлинский» состоялась 31 мая – 2 июня.

Кроме традиционного отбора проб воды из водоемов для изучения водорослей, объектом пристального внимания послужили почвы заказника. Центр «Гагарин» выиграл право участвовать в исследовательской программе «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов, как основа для поиска новых противомикробных продуцентов и ферментов с уникальными свойствами», которая реализуется в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 – 2027 годы при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Отобранные на территории заказника «Светлинский» образцы почв, после предварительной обработки, будут переданы для дальнейшего изучения в Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, внесены в единую базу данных почвенных образцов России, а микроорганизмы, обнаруженные в образцах почв, будут внесены во «Всероссийский атлас почвенных микроорганизмов».

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top