Оренбургские спортсмены привезли награды с чемпионата ПФО по пауэрлифтингу

В соревнованиях, которые прошли в городе Кумертау Республики Башкортостан, участвовали юноши и девушки из разных регионов Приволжья. В составе нашей команды были спортсмены из Оренбурга, Бузулука и Орска.

Среди девушек до 18 лет Оренбуржье представляла Алина Хамидуллина. Бузулукская спортсменка завоевала серебро в весовой категории до 57 килограммов, а также заняла второе место в абсолютном зачёте. Тренируется она под руководством Дениса Калинина.

– Уровень состязаний был высоким, ведь сюда съехались сильнейшие пауэрлифтеры из разных городов, – рассказывает Денис Калинин. – Соперницей моей подопечной Алины стала действующая чемпионка мира по жиму лёжа. Первые подходы у спортсменок получились неудачными. Второй подход девушки начинали с одинакового веса (95 килограммов), и он сложился удачно для обоих. В третьем раунде интрига сохранялась до последней секунды, и в итоге всё решилось в пользу соперницы.

Сама Алина Хамидуллина рассказывает, что занимается спортом четвёртый год. В январе текущего года она участвовала в первенстве России по троеборью в Москве.

Среди юношей успешно выступили орские спортсмены. Егор Мараченков стал третьим в весовой категории до 83 килограммов, а Алексей Учаев занял первое место в весовой категории до 120 килограммов. Орчане показали высокие результаты и среди юниоров – Владислав Жмак завоевал «серебро» в весовой категории до 93 килограммов, а Михаил Топилин – «золото» в категории 105 килограммов. Тренируются спортсмены в центре развития творчества «Созвездие» у Дмитрия Меркулова.

В весовой категории до 83 килограммов первым стал оренбуржец Владислав Абдршин. Он также одержал победу в абсолютном зачёте среди юниоров. Тренируется спортсмен в спортивной школе № 2 «Прогресс» под руководством Владимира Толстых.

По общей сумме очков сборная команда Оренбургской области заняла второе место в командном зачёте среди юниоров.