Оренбургские школьники вышли в финал интеллектуального турнира «Умножая таланты»

В конкурсе 2023 года приняли участие более 3 000 старшеклассников из разных городов, в том числе 130 ребят из Оренбурга. Шесть учеников оренбургских школ стали победителями регионального этапа турнира «Умножая таланты» и отправятся на финальные состязания в Санкт-Петербург.

«Умножая таланты» – один из ключевых образовательных проектов программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Формат турнира отличается от классических олимпиад: конкурсанты решают реальные производственные задачи по нефтегазовой тематике и цифровые кейсы, разработанные экспертами «Газпром нефти».

В этом году школьники по традиции соревновались в двух возрастных категориях: младшая (8-9 класс) и старшая (10-11 класс). На протяжении нескольких месяцев ребята участвовали в образовательных вебинарах, проходили индивидуальные тесты. Затем объединялись в команды и решали актуальные задачи из практики нефтяников и защищали их перед экспертной комиссией.

Победителям региональных этапов в финале предстоит еще раз продемонстрировать умение применять свои академические знания на практике. Кроме этого, в Петербурге финалистов ждет плотная и увлекательная обучающая программа – игры, лекции, воркшопы по командной работе, публичным выступлениям, лидерству, карьерному проектированию.

– Турнир «Умножая таланты» погружает школьников в реальные практические задачи крупной нефтяной компании. Для детей это отличный шанс изучить «изнутри» профессию нефтяника. Вполне возможно, что участники турнира через несколько лет станут авторами инновационных проектов, которые будут растиражированы во всей отрасли. В процессе решения кейсов школьники получают навыки работы в команде, занимаются исследовательской деятельностью и поиском инженерных решений. В будущем это пригодится им в любой жизненной ситуации, какую бы специальность они не выбрали, – отметила Наталья Скворцова, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Оренбурга».

– Мы с моими гимназистами уже шестой год принимаем участие в турнире и четвертый раз становимся финалистами. Турнир «Умножая таланты» дает ученикам возможность раскрыть себя и получить знания, выходящие за рамки школьной программы. Конкурс превращает процесс обучения в нечто креативное и невероятно интересное. Он помогает определиться с профессией: двое моих учеников, прошедших в финал турнира, сегодня получают образование в Санкт-Петербургском горном университете, – рассказала Ольга Антипова, учитель информатики гимназии №1 г. Оренбурга.

«Умножая таланты» – образовательный проект по формированию исследовательских компетенций старшеклассников в науке, технологиях и инжиниринге, который «Газпром нефть» проводит с 2015 года в ключевых регионах деятельности в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Фаддей Бурмистров, победитель регионального этапа интеллектуального турнира «Умножая таланты», учащийся гимназии №1 г. Оренбурга, готовился к участию в конкурсе основательно.

– У меня был кейс, связанный с применением так называемого интернета вещей – IoT. Это система, объединяющая разные устройства в общую сеть и обеспечивающая сбор, анализ, обработку и передачу данных, – говорит Фаддей. – Я и раньше занимался изучением IT-технологий, но благодаря конкурсу узнал очень много нового об устройствах IoT и о том, как они применяется в нефтегазовой отрасли для обеспечения производственной безопасности, охраны труда и здоровья. Мне было интересно участвовать в турнире, поскольку, решая кейс, я прочитал массу нового и полезного для себя материала.

– Я участвую в конкурсе уже второй раз. Надеюсь, что в будущем году смогу попасть в финал. В моей семье несколько поколений нефтяников: в нефтегазовой отрасли трудились мои бабушка с дедушкой, папа тоже работает в этой сфере. Возможно, я пойду по их стопам. Турнир дает представление об этой профессии. Мне было приятно работать в нашей команде. Самым интересным для меня стал сам процесс поиска решения поставленной задачи, – поделилась впечатлениями Карина Дибисова, участница турнира «Умножая таланты» из физико-математического лицея г. Оренбурга.

За 8 лет в турнире приняли участие более 15 500 одаренных школьников из 8 регионов. В 2023 году в турнире приняли участие более 3 000 старшеклассников – рекордное число участников за всю историю проекта.

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку инициатив местных сообществ и собственные проекты в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top