Оренбургские предприниматели смогут сообщить о нарушениях моратория на проверки

На портале «Госуслуги» работает сервис, с помощью которого бизнесмены могут сообщить о нарушениях моратория на проверки. С момента его введения было отменено более 218 тысяч проверок, из них более 2,5 тысячи – в организациях Оренбургской области.

Параллельно с сервисом приема заявлений о незаконных проверках правительство РФ создало систему контроля выполнения меры. Он осуществляется через цифровую систему, в которой отражены все надзорные мероприятия в стране с сортировкой по ведомствам, регионам и видам проверок.

Исключение составили проверки пожарной и санитарной безопасности в социально значимых объектах (например, в больницах, школах и детских садах), а также предприятиях с опасным производством.

Согласно регламенту сервиса, жалоба на несанкционированную проверку должна быть рассмотрена в течение одного рабочего дня.

Оренбургские предприниматели не только временно освобождены от проверок, но и активно пользуются антикризисными мерами поддержки. За последние 2 месяца более 1000 предприятий получили в виде льготных кредитов, грантов и прочих мер на 9,7 млрд рублей.

Параллельно в регионе развиваются территории опережающего социально-экономического развития «Новотроицк» и «Ясный» и особая экономическая зона «Оренбуржье». Суммарно в состав ТОСЭРов входит 21 резидент. В ОЭЗ пока зарегистрированы два предприятия, продолжается прием заявок на получение резидентства. Организациям, работающие в ТОСЭРах и ОЭЗ, положены налоговые льготы и другие виды поддержки.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top