В Оренбурге члены банды «Близнецы» получили от 2 до 10 лет лишения свободы за вымогательства и грабежи

Сегодня в Дзержинском районном суде Оренбурга огласили приговор семерым обвиняемым в вымогательстве и разбое. Пятеро из них были членами банды «Близнецы».

Известно, что они шантажировали крупного бизнесмена, а также жриц любви с сутенёрами. Предпринимателю бандиты заявили, что им нужна большая сумма якобы для того, чтобы оплатить долг влиятельным людям. Угрозами они выманивали у него деньги вплоть до самого ареста.

Однажды ночью «близнецы» отдыхали в сауне. Вызвали двух жриц любви, после одну отпустили, а вторую обвинили в воровстве денег и золота. Испуганная девушка позвонила своему сутенёру. Бандиты заставили его платить «компенсации» за проступок «сотрудницы». По такой же схеме аферисты хотели обмануть ещё одну девушку по вызову, однако администратор сауны вызвал полицию. Здесь-то преступников и вывели на чистую воду.

Суд признал мужчин виновными в совершении ряда преступлений и назначил наказания:

Юлдошеву – в виде лишения свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Абдулову – в виде лишения свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Климушкину – в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шоназарову – в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Бальшутаеву – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сулейманову – в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ладыгину – в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

– Двух последних фигурантов дела суд признал фактически отбывшими назначенное наказание, так как время нахождения в СИЗО было засчитано в срок. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, – рассказала пресс-секретарь Дзержинского районного суда Оренбурга Татьяна Макеева.

Организованная преступная группировка «Близнецы», куда входили обвиняемые, впервые засветилась в милицейских сводках ещё в начале 2000-х. В первом составе бандитов было восемь. «Близнецами» их прозвали из-за однотипной одежды и одинаковых коротких стрижек.

Руководил тогда бандой так называемый «Царь богов». Мужчина искренне верил в свою избранность, а дома даже имел трон и собственный портрет в королевской одежде. Он говорил следователям, что чувствовал себя на престоле лучшим во всём мире. В свободное от преступлений и самолюбования время учил членов банды правильной жизни. Он же распределял роли между участниками. Одни искали потенциальных жертв, другие их запугивали, третьи собирали деньги. За хорошую работу главарь дарил своим подчинённым перстни с гравировкой в виде паука.

Несколько месяцев преступники орудовали на Привокзальной площади Оренбурга. Они ежедневно брали плату за «крышевание» с 23 перевозчиков, в итоге всего за пару месяцев заработали около 300 тысяч рублей. Сумма «дани» зависела в первую очередь от прибыльности маршрута. Если кто-то отказывался от такой «помощи», то ему угрожали проблемами с законом и даже смертью. Причём не только отказнику, но и его родственникам. Однажды бандиты не меньше 10 раз выстрели из травматического пистолета в голову родственнику такого таксиста. Жизнь пострадавшего медикам удалось спасти.

Тогда пятерых из «Близнецов» осудили на сроки от 3 до 14 лет лишения свободы, а главаря отправили на принудительное лечение.

Многие полагали, что без лидера банда распадётся, но этого не случилось. Как только главаря выпустили из больницы, он вновь взялся за своё. Ряды «Близнецов» пополнили новые члены и продолжили проворачивать аферы. Теперь в банде состояли мужчины в возрасте от 28 до 38 лет, граждане РФ, Узбекистана и Азербайджана. Им-то сегодня и вынесли приговор.

В региональном УМВД отметили, что с задержанием последних фигурантов преступная группировка «Близнецы» прекратила своё существование.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top