Оренбургские поисковики продолжают исследовательскую деятельность

Поисковые экспедиции отложены на неопределённый срок, а полевая работа сменилась на архивную.

В ходе реализации проекта «Чкаловские дивизии. Памяти погибших» руководители поисковых отрядов и активисты обрабатывают данные, полученные при архивном исследовании в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации в Подольске. Каждая запись из более 6000 персоналий проходит проверку в обобщенных базах данных Министерства обороны Российской Федерации «Мемориал» и «Память народа». Затем формируются выверенные списки по погибшим и пропавшим без вести оренбуржцам, которые были призваны в воинские соединения, сформированные на территории области в период Великой Отечественной войны. Следующий шаг – поэтапная выгрузка к 9 мая на сайт poisk-patriot.ru в раздел «Дивизии».

В апреле в России стартовала акция «Судьба солдата. Онлайн», где каждый гражданин может уточнить фронтовую судьбу своего родственника, заполнив онлайн-форму по ссылке. В настоящее время в адрес Поискового движения России поступило более 5300 запросов.

В Оренбургской области поисковиком Анастасией Зайцевой обработаны и подготовлены ответы 20 заявителям, 21 заявка – еще в работе.

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдет в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. Любой человек может принять участие в акции, отправив фотографию своего родственника-фронтовика по ссылке через мини-приложение в социальной сети «ВКонтакте». Поисковики из отрядов «Память» (Новосергиевский район), «Возвращение» (Бугуруслан), «Патриот» (Оренбург) помогают обрабатывать полученные материалы.

Виртуальное путешествие по экспозиции «Эхо минувшей войны», размещенной в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке имени Н. К. Крупской, можно посетить, пройдя по ссылке. Посетители познакомятся с предметами, обнаруженными на местах кровопролитных боёв оренбургскими поисковиками в ходе поисковых экспедиций весной – летом 2019 года в Смоленской и Новгородской областях.

Также поисковики совместно с комитетом по делам архивов Оренбургской области записали открытую лекцию проекта «Без срока давности», с которой можно познакомиться на сайте министерства культуры региона или пройдя по ссылке. На информационных ресурсах ведомства поисковики в разделе «Год памяти и славы: экспонат в объективе» делятся информацией о находках, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ. Материалы о предметах подготовлены поисковыми отрядами «Патриот» (Оренбург), «Честь» (Переволоцкий район), «Бугурусланский» (Бугурусланский район) и будут размещаться не только в праздничные дни, но и в течение всего Года памяти и славы.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top