Оренбургские медики успешно лечат больных с венозными трофическими язвами и критической ишемией

На базе Оренбургской городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова с прошлого года работает городской Центр амбулаторной сосудистой хирургии.

За один год работы в Центре было прооперировано более 200 человек, что сопоставимо с объёмом операций на венах, выполняемых за год в круглосуточном отделении сосудистой хирургии Городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова.

Центр был сформирован для локальной концентрации и внедрении самых современных, эффективных стационар-замещающих технологий, имеющихся в настоящее время в сосудистой практике и позволяющих обеспечивать таким же качественным лечением больных, как и в стационаре, но в условиях поликлиники, без необходимости госпитализации. Основные направления – это диагностика, в том числе ультразвуковая на аппаратах экспертного класса и лечение венозной и артериальной патологий с помощью различных современных методик, реабилитация.

Сотрудники прошли дополнительные обучающие курсы на центральных научных базах Российской Федерации. Центр оснащён самым современным оборудованием, позволяющим проводить малоинвазивное оперативное лечение варикозной болезни: эндовенозную лазерную коагуляцию и мини (микро)- флебэктомию, а также склеротерапию с эстетической целью. Указанные методики сегодня являются «золотым» стандартом лечения варикозной болезни и завоевали популярность среди флебологов всего мира благодаря своей малой инвазивности, надёжности, эстетичности и высокой эффективности.

Внедрение новых методов лечения в Центре позволило помочь тем категориям больных, которым лечение стандартной терапией не приносило улучшения. Так особую социальную значимость имеют лечение больных с венозными трофическими язвами, а также с критической ишемией в том числе у неоперабельных больных с облитерирующим атеросклерозом или при сочетании с сахарным диабетом и угрозой потери конечности.

– В Центре представлено новейшее направление лечения атеросклероза артерий конечностей – терапевтический ангиогенез.

Методика позволяет добиться значимого уменьшения болевого синдрома и снижения рисков потери конечности, – говорит заведующий Центром амбулаторной сосудистой хирургии Оренбургской городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова Евгений Дронов.

За один год работы в Центре курс терапевтического ангиогенеза прошли 122 человека. 118 пациентов сохранили конечности, лишь четыре человека перенесли ампутацию.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top