В Оренбурге перед судом предстал мошенник, который обещал заказчикам новую мебель и не исполнил договора

31-летний житель Оренбурга с октября 2020 по май 2021, зная о наличии у него финансовых задолженностей по ранее неисполненным договорам, заключал новые договоры с заказчиками мебели, создавая видимость исполнение взятых на себя обязательств, производил замеры, сообщал ложные сведения о том, что изготовит заказанную мебель.

Всего мужчина оформил 7 устных договоров на изготовление мебели на суммы от 22 000 рублей до 325 000 рублей. Взятые на себя обязательства по изготовлению заказов мужчина не исполнил, а похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, в частности, как установлено в судебном заседании, крупные суммы денег им периодически переводились на ставки в букмекерскую компанию. В ходе судебного следствия трём из семи потерпевших ущерб был возмещён.

Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски остальных потерпевших, которым ущерб не возмещён, постановлено взыскать с осужденного денежные средства в пользу потерпевших в счет возмещения материального ущерба в сумме от 170 000 до 325 000 рублей.

Апелляционная жалоба осужденного, в которой он просил отменить приговор, полагая, что в его действиях отсутствует состав преступления, а с потерпевшими он находился в гражданско-правовых отношениях, с учетом мнения участвующего в деле прокурора, оставлена судебной коллегией без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top