Оренбургские экологи участвуют в национальном проекте «Хрустальный компас»

На национальную премию «Хрустальный компас» претендует фотопроект «Душа степи», представленный ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

Фотопроект «Душа степи» привлекает внимание общественности к проблемам сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных на примере лошади Пржевальского.

Лошади Пржевальского сохранились только в зоопарках, специализированных питомниках и заповедниках мира. Первая и единственная в России программа по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского осуществляется на участке «Предуральская степь» заповедника «Оренбургский».

– Фотопроект сделан силами сотрудников при поддержке правительства области. Популяризация заповедника нужна туристам, посещающим нашу область, – рассказала заместитель начальника управления по туризму минспорта региона Екатерина Степанова. – Летом экологическую тропу в «Оренбургском» посетили около одной тысячи туристов. В этом году в «Предуральскую степь» разрабатывается и детский маршрут.

Поддержать  наших земляков в номинации «Признание общественности» можно до 30 апреля в интернет-голосовании по ссылке.

Национальная премия «Хрустальный компас» Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

С 2012 года на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России.

В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие около 1,6 млн. человек.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top