Население Оренбуржья держит в банках области 198 миллиардов

Эта сумма на 6,3% больше, чем годом ранее. В рублях оренбуржцы хранят 92 % сбережений. 

Объем кредитов жителей региона вырос за восемь месяцев на 16% по сравнению с тем же периодом 2018 года – до 106,3 млрд рублей. В целом кредитный портфель физических лиц достиг 215,2 млрд рублей, увеличившись за год на 18,8%. При этом 43,1% в портфеле составляет задолженность по ипотеке.

Интерес населения растёт и к альтернативе банковских вкладов – индивидуальному инвестиционному счету (ИИС) – специальный счет для операций с ценными бумагами.

По данным Московской биржи, за восемь месяцев 2019 года жители области открыли более 15 тыс. ИИС, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По количеству ИИС Оренбургская область находится на 21 месте в Российской Федерации и на 7 месте среди регионов ПФО.

– Главный плюс этого счета – возможность получить налоговый вычет. Вычет позволяет платить меньшую сумму налога или вернуть уже уплаченный налог. Причем чтобы действовали налоговые вычеты, счет должен быть открыт три года. В то же время необходимо помнить, что любая инвестиционная деятельность несет в себе определенные риски, тем более, что деньги на ИИС не застрахованы государством, – объяснил управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top