На «Уральской Стали» объявили «охоту на риски» производственной безопасности

«Металлоинвест» и JSA Group (входит в «ИКС Холдинг») расширили возможности корпоративного приложения компании. Новый функционал позволит сотрудникам предприятий «Металлоинвеста» своевременно выявлять риски, связанные с производственной безопасностью, и контролировать их устранение.

Приложение устанавливается на смартфон, с помощью которого работник предприятия фотографирует место или ситуацию, потенциально опасную для жизни или здоровья коллег. Он отправляет информацию на специальную внутреннюю платформу, где потенциальный риск фиксируется, назначается ответственный за его устранение, определяется предварительный список мер и срок решения вопроса. После завершения задачи сотрудник получает уведомление и фотографию, подтверждающие проведенные мероприятия.

Новый функционал для «охоты за рисками» уже доступен в корпоративном приложении у сотрудников «Уральской Стали», которые предварительно прошли необходимое обучение. До конца года планируется внедрить решение на остальных предприятиях «Металлоинвеста».

– Использование цифровых технологий для вовлечения всех работников в профилактику происшествий является одним из основных направлений реализации стратегии изменений в области охраны труда и промышленной безопасности, а также достижения главной цели компании – нулевого тяжелого травматизма к 2025 году. Задача масштабная и требует всестороннего подхода и использования лучших современных практик, таких как «охота на риски, – заявил заместитель генерального директора по промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Металлоинвеста Андрей Черепов.

– Цифровые технологии способны не только повышать эффективность бизнес-процессов, но и вносить серьезный вклад в безопасность и охрану здоровья сотрудников, занятых на производстве, – отметила директор по цифровой трансформации «Металлоинвеста» Юлия Шуткина. – В ближайшей перспективе мы планируем расширить возможности приложения за счет включения в него инструментов для линейного обхода – систематического посещения подразделений и осмотра оборудования.

«Охота на риски» является одним из методов, применяемых в рамках комплексного подхода к управлению охраной труда и производственной безопасностью, внедряемого на всех предприятиях «Металлоинвеста» с 2020 года. Сотрудников учат «сканировать» окружающее пространство, замечать потенциальные риски в привычной обстановке и находить возможности для их устранения. Это формирует культуру ответственного поведения, осознанного лидерства в вопросах безопасности, способствует переходу от реактивного реагирования на произошедшие несчастные случаи к проактивной работе по их предотвращению.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top