На Сакмарской ТЭЦ прошло антитеррористическое учение «Молния-Оренбург-2022»

20 апреля в Оренбургской области прошло командно-штабное учение «Молния-Оренбург-2022» по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса.

По сценарию диверсионно-террористическая группа в количестве трёх человек проникла на территорию Сакмарской ТЭЦ и захватила 8 заложников из числа персонала. Угрожая привести в действие самодельное взрывное устройство, условные террористы выдвинули в адрес руководства страны политические требования.

Начальник УФСБ России по Оренбургской области генерал-майор Рустэм Ибрагимов принял решение о проведении контртеррористической операции (КТО), сформировал Оперативный штаб и привёл в готовность силы и средства, выделенные для борьбы с терроризмом. На срок до трёх суток был установлен критический уровень террористической опасности на территории Оренбурга.

В ходе переговоров убедить бандитов сдаться не удалось, в связи с чем руководитель КТО принял решение о проведении боевого мероприятия. В ходе боестолкновения спецназ нейтрализовал условных террористов, заложники были освобождены. 

В учении принимали участие сотрудники региональных УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, УФСИН, ПУ ФСБ, СУ СК, ЦССИ ФСО, представители Минобороны, администрации Оренбурга, аппарата областной антитеррористической комиссии, минздрава области. Тренировка позволила повысить уровень межведомственного взаимодействия при возникновении угроз террористического характера, закрепить навыки и умения личного состава.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top