На рост заработной платы работников бюджетной сферы Оренбуржья запланировано 1,7 млрд рублей

Повышение заработной платы коснется 27,5 тысячи оренбуржцев, в числе которых работники госучреждений, службы пожарной безопасности и гражданской защиты, инженеры, сотрудники МФЦ, программисты, социальные педагоги, психологи, техники, рабочие лесопожарных бригад, учителя, врачи, работники культуры и прочие.

В бюджете предусмотрены средства на увеличение МРОТ на 10%.

За три предыдущих года на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы Оренбургской области направлено 5,328 млрд рублей. За восемь месяцев текущего года средняя заработная плата в регионе вросла на 12,7% по сравнению в аналогичным периодом предыдущего года.

В 2023 году на обеспечение занятости населения, социальную помощь безработным, поддержку предприятий будет направлено 2,1 млрд рублей (в 2022-м году сумма составляла 1,4 млрд рублей).

Также на социальную защиту населения в бюджете региона 2023 года выделено 19,356 млрд рублей.

На поддержку семей с детьми в 2023 году направят 10,1 млрд рублей, в том числе многодетных семей – 2,8 млрд рублей. Единовременную денежную выплату в размере 300 тысяч рублей взамен земельных участков получат 667 семей, воспитывающих троих и более детей.

На обеспечение жильём детей-сирот заложено 1,04 млрд рублей.

На жилье для молодых семей в 2023 году предусмотрено 399 млн рублей, в 2024 году – 402 млн рублей, в 2025 году – 409 млн рублей.

Предусмотрены средства на индексацию регионального материнского капитала и социальных выплат, реабилитацию детей с ОВЗ, создание доступной среды, ремонт стационарных социальных учреждений, выплаты на приобретение школьной формы для малообеспеченных семей.

На модернизацию детских лагерей, как и в 2022 году, будет направлено 50 млн рублей – эта мера поддержки в Оренбургской области появилась по инициативе Дениса Паслера.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top