На оренбургской границе пресекли вывоз 16 дорогостоящих иномарок

Из Оренбуржья в Казахстан всё чаще пытаются вывезти иномарки премиум-класса.

Как рассказали в Пограничном управлении ФСБ России по Оренбургской области, иномарки, как правило, пытаются переправить через государственную границу в автомобильных пунктах пропуска.

С начала 2021 года пограничники предотвратили вывоз 16 дорогостоящих автомобилей различных марок: Mercedes Benz, Lexus LX 200, BMV 520 D, Infiniti FX 37, Lexus RX 350, Lexus ES 250, Jaguar XF, Toyota RAV- 4, Toyota Camry и других. Стоимость каждого такого автомобиля варьируется от 2 до 4 миллионов, а средний возраст иномарок составляет не более трёх лет. После изъятия машины будут возвращены законным владельцам.

Уголовные дела, связанные с угоном дорогостоящих авто, для Оренбуржья не редкость. В феврале прошлого года в Оренбурге задержали похитителей «Лексуса» за три миллиона рублей. В 2018 году жительница Оренбурга купила новую дорогостоящую иномарку, припарковала её во дворе, а сама вместе с семьёй улетела на двухнедельный отдых. Когда вернулась обратно, то свою «ласточку» на месте не обнаружила.

Подозреваемых через два года после совершения преступления удалось найти. На допросе они признали свою вину. Полицейские выяснили, что «Лексус» похитили двое мужчин 1980 и 1990 годов рождения. Один – житель Оренбурга, другой – уроженец Армении. Оба нигде не работали. Узнав, что владелицы авто нет дома, решили продать её машину, а деньги потратить на развлечения. Разместили объявление о продаже «Лексуса» в Интернете. Буквально через несколько дней иномарка нашла своего покупателя. Сделка обошлась в три миллиона рублей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top