На экспортную поддержку оренбургских предпринимателей направят 75 млн рублей 

В этом году на обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства Оренбуржья к экспортной поддержке выделяется 75 млн рублей (из них 72,2 млн – из федерального бюджета).

По решению регионального правительства средства направят единому получателю субсидии – АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области». Центр будет распределять их непосредственно субъектам МСП.

В прошлом году оренбургский ЦПЭ занял 16 место по эффективности в стране. Центром оказаны услуги 708 организациям МСП, из которых ещё до конца года 62 заключили экспортные контракты на общую сумму 15 млн долларов США. При содействии ЦПЭ предприниматели Оренбуржья наладили поставки в 21 страну мира.

Для продвижения продукции лёгкой промышленности на электронных торговых площадках и на развитие народных художественных промыслов областным правительством предусмотрены отдельные субсидии. В бюджете заложено 1,8 млн рублей, в следующем году сумма увеличится до 4,3 млн).

Так, 80 % от общего объёма документально подтверждённых затрат, могут получить предприятия легпрома (не более 350 тысяч рублей в год).

– Важно, что предприятия лёгкой промышленности смогут направить средства на работу с электронными торговыми площадками. Сегодня серьёзный объём реализуемых товаров отрасли приходится именно на продажи через интернет, – отметил на заседании правительства губернатор Денис Паслер.

Предприниматели , которые занимаются народным художественным промыслом, могут получить субсидию на возмещение 50 % документально подтверждённых затрат и использовать деньги на модернизацию и создание новых производств (не более 350 тыс. рублей в год).

Сегодня в регионе статус регионального промысла носит пуховязание (все 4 предприятия, сохраняющих традиционный промысел, смогут воспользоваться новой формой региональной поддержки).

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top