В Оренбуржье продолжает действовать региональная программа «Активное долголетие» в рамках нацпроекта «Семья», направленная на повышение качества жизни пожилых людей.
К реализации привлечены профильные министерства, департамент молодёжной политики и территориальное отделение Фонда пенсионного и социального страхования. Программа охватывает здравоохранение, социальное обслуживание, образование, спорт, досуг и отдых.
Уже более 160 тысяч человек, а это каждый третий пенсионер области, участвуют в её мероприятиях: занимаются творчеством, спортом, волонтёрством и получают новые знания.
Основными площадками для активностей стали комплексные центры социального обслуживания (КЦСОН), а также 17 отделений дневного пребывания. В регионе действует свыше 200 клубов по интересам, развивается социальный туризм.
По итогам обращения жителей Саракташского района к губернатору в конце 2025 года начали создавать локальные условия для работы программы ведётся ремонт помещений под кружки и клубы.