Какое холодильное оборудование понадобится для работы продуктового магазина

Современные точки по реализации продукции для питания не смогут полноценно работать без качественной техники, охлаждающей или замораживающей продукцию.

Продукты являются скоропортящимся товаром и должны храниться при соответствующей температуре, дольше сохраняя свежесть и не портясь. Учитывая тот факт, что торговое оборудование является дорогостоящим, необходимо тщательно продумать каждую деталь перед приобретением.

Продуктовых магазинов существует две разновидности: самообслуживания и для продавцов-покупателей. Крупные супермаркеты (первая категория) и небольшие минимаркеты (вторая категория). В тех случаях, когда покупатели обслуживаются продавцами, имеется в виду второй вариант. Оборудование для магазина и в том, и в другом случае понадобится идентичное. Однако нюансы работы имеются и их следует учитывать при покупке.

Торговое холодильное оборудование бывает:

– лари;

– бонеты;

– шкафы;

– витрины.

Как уже было упомянуто выше, без витрин с охлаждением продуктовые отделы работать не смогут по законодательству. Товары без них быстро придут в негодность. В них можно регулировать температурный режим, чтобы сохранять свежесть продукции на протяжении всего времени. Если говорить о магазинах самообслуживания, то в них чаще всего устанавливают холодильные горки, представляющие из себя витрины и полочки рядом со стеной. Продукция в них может храниться не дольше 10 часов.

Разновидности холодильных витрин и шкафов

Даже самые небольшие по площади продуктовые киоски не функционируют без охлаждающих витрин, где покупатели видят нужный им товар. Холодильная витрина бывает разного вида: закрытая, открытая, вертикальная, угловая, горизонтальная, настольная, напольная. Способ вентиляции тоже разный — естественная и принудительная. Предпочтительнее второй вариант — в этом случае холодильное оборудование позволяет распространяться воздуху внутри равномерно.

Чтобы продемонстрировать продукцию, ее раскладывают в витринах с охлаждением, хранить ее в полном объеме лучше в другом месте — прекрасно справляется с прямым предназначением холодильный шкаф. Он вместительный и не занимает лишнее место, а это значит, экономят пространство. Используются на складах и в залах магазинов, минимаркетов, супермаркетов, киосков. Встречаются низкотемпературные, среднетемпературные и комбинированные.

Предназначение морозильных ларей

Ошибочно путать морозильный ларь с бонетой, но у них имеется ряд принципиальных отличий. В ларях обычно хранят замороженную продукцию, а бонета дополнительно демонстрирует товар покупателям во всей красе, дает возможность изучить его характеристики. Можно установить морозильный ларь в подсобке или в торговом зале. Их двери бывают прозрачные и глухие.

При покупке нужно задуматься о климатическом классе: нормальном, субнормальном, субтропическом и тропическом. Все зависит от температуры помещения, в котором их предстоит устанавливать. Во многих моделях имеются специальные корзинки, в них выкладывают товары. Температура внутри ларей от -25 до -14 градусов. Объем загрузки разный и его можно выбирать в зависимости от собственных потребностей.

Реклама

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top