Из Оренбуржья в зону СВО готовы отправиться более 140 добровольцев

Отправиться в зону специальной военной операции готовятся более 140 жителей Оренбургской области – казаки и другие, кто решил служить по контракту.

Подготовка организована областным военным комиссариатом совместно с Первым отделом Оренбургского казачьего войска, общественной организацией ДОСААФ и Русским обществом «Пересвет».

На базе Оренбургского отделения ДОСААФ кандидатами на отправку сдаются нормативы по физподготовке, вспоминаются ранее полученные армейские навыки. Особое внимание уделяется оказанию первой медицинской помощи при ранении.

Военный комиссар Оренбургской области Дмитрий Килеев сообщил, что система такой подготовки была развернута месяц назад, когда добровольческое движение приобрело массовый характер.

– На сегодняшний день много наших земляков хотят поучаствовать в специальной военной операции. Это уже можно назвать добровольческим движением. С целью отбора кандидатов министр обороны регламентировал своим приказом порядок подготовки и оформления, – отметил Дмитрий Килеев.

По результатам зачетов добровольцы получат допуск в казачий батальон.

– Понятно, что не все из кандидатов отправятся в батальон, потому что сейчас к ним предъявляются более жесткие требования – они проходят физическую подготовку, смотрятся по медицинским показателям, – пояснил исполняющий обязанности атамана Первого отдела Оренбургского казачьего войска Олег Борисов.

Военно-учебные сборы с кандидатами в добровольцы в эти же дни, кроме Оренбурга, были проведены совместно Первым отделом ОКВ, областным военкоматом и региональным отделением ДОСААФ России в городах Орске и Сорочинске. В Орске обучение прошли 25 человек, в Сорочинске – 15.

– Всего с начала организации этих занятий обучение прошли 141 человек. Они отправятся в батальон «Форштадт». Работа по подготовке добровольцев в Оренбургской области будет продолжена, – сказал Олег Борисов.

Выполнять боевые задачи в батальоне «Форштадт» (БАРС-6) в зоне СВО очередные добровольцы отправятся из Оренбурга в конце апреля.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top