Информационные системы Оренбуржья переведут на платформу «Гостех»

В России запустят единую информационную систему «Гостех». В ближайшие годы на нее переведут информсистемы всех регионов страны, в том числе и Оренбуржья.

Регионы разработают стратегию цифровой трансформации, оценят целесообразность создания новых систем, а к маю 2022 года – подготовят план-графики перевода имеющихся систем на платформу «Гостех».

– Работа над стратегией цифровой трансформации ведется с начала года: она прорабатывалась на стратегической сессии «Цифровая прокачка региона» и обсуждалась с региональными министерствами. В итоге 53 проекта вошли в первую версию стратегии, представленную федеральному центру. Цифровые сервисы будут внедрены во все приоритетные отрасли – образование, здравоохранение, государственное управление, городская среда, транспорт, социальная сфера, сельское хозяйство и промышленность. В планах перевести все электронные государственные услуги в проактивный режим, развивать инфраструктуру связи и интернета, обучать граждан цифровым компетенциям. Стратегия рассчитана на 2022-2024 годы. Результатом реализации станет максимальная доступность государственных услуг для граждан – воспользоваться государственными сервисами, подать заявление или обращение можно будет за пару кликов в единой экосистеме, – рассказал министр цифрового развития и связи Оренбуржья Денис Толпейкин.

Разработать платформу «Гостех» решили после аудита государственных информационных систем всех уровней. Необходимость в системе «Гостех» выявили после аудита государственных информационных систем всех уровней. Запуск платформы позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов.

– В России создано более 1000 государственных информационных систем. Большинство из них на 85% идентичны другу друг по функционалу. Платформа «Гостех» позволит уйти от этой неэффективной практики, – отметил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей развития России до 2030 года. Новые системы и сервисы создаются, в первую очередь, для удобства россиян и бизнеса. Для эффективности процесса сотрудники правительств регионов, в том числе и Оренбуржья, пройдут специальные курсы.

Программа «Реализация проектов цифровой трансформации» разработал Центр подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС. В 2021 году реализуется 14 отраслевых образовательных потоков, в которых принимают участие 1 тысяча руководителей цифровой трансформации региональных ведомств. Обучение уже завершили ответственные за цифровую трансформацию Минприроды, Минпросвещения, Минэнерго и Минздрава России.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top