Депутаты Заксобрания Оренбуржья обсудили вопросы сохранения Бузулукского бора

На территории национального парка «Бузулукский бор» состоялся круглый стол с участием областных парламентариев, нефтяников и оренбургских учёных.

На территории национального парка «Бузулукский бор» состоялся «круглый стол» с участием депутатов Законодательного собрания Оренбургской области. Встреча была посвящена вопросам обеспечения противопожарной безопасности в национальном парке, а также исполнению условий лицензионных соглашений нефтяной компанией «Новый Поток».

Участникам «круглого стола» был представлен подробный отчет генерального директора НКНП Степана Асаулова об исполнении условий лицензионных соглашений. Он отметил, что технологические решения, применяемые при добыче нефти, исключают контакт нефти и газа с окружающим воздухом.

Сергей Латыпов, директор национального парка «Бузулукский бор», в свою очередь подтвердил, что совместная работа с нефтяниками ведется ежедневно. Субсидий из федерального бюджета национальному парку не хватает. Более 80% из них уходят на заработную плату. Поэтому к решению ежедневных задач подключается «Новый поток». При возникновении пожаров компания обеспечивает недостающую технику, как это было 3 недели назад. Кроме того, ремонтирует пожаронаблюдательные вышки, вкладывается в мониторинг окружающей среды и выделяет средства на прикорм диких животных.

Заведующий научным стационаром «Бузулукский бор» Института степи Уральского отделения Российской Академии наук Павел Вельмовский подчеркнул, что все рекомендации Института степи были приняты во внимание и реализованы НКНП при освоении Воронцовского месторождения, ликвидации аварийных скважин и сверх обязательств – расчистке шламовых амбаров.

– Мы сегодня оценили работу НКНП как пример социальной, экологической и технологической ответственности, – подчеркнул Александр Куниловский. – На сегодняшний день опасности для Бузулукского бора нет.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top