В Оренбурге стартуют Дни немецкой культуры

Благотворительный фонд «Евразия» проводит в областном центре ставшие уже традиционными Дни немецкой культуры. Начало им было положено еще в 2000 году, когда «Евразия» и немецкий фонд «Белой розы» договорились вручать нескольким оренбургским студентам стипендии имени Александра Шмореля.

Так было решено увековечить память оренбуржца, ставшего в годы Второй мировой войны одним из основателей и активных участников мюнхенской подпольной студенческой группы. Александр Шморель был казнен в далеком 1943 году, а в наши дни, в феврале 2012 года, причислен Русской православной церковью к лику святых.

С 2000 года стипендии имени Александра Шмореля  вручаются 16 сентября – в день рождения героя – на общегородской церемонии в большом зале кинотеатра «Космос».

Еще одна традиция, которая прижилась с легкой руки «Евразии» – это участие в церемонии руководителей немецкого дипкорпуса в России. Послы и генеральные консулы Германии ежегодно приезжают в Оренбург 16 сентября. В этом году Оренбуржье посетит генеральный консул Германии в Екатеринбурге Штефан Кайль.

На Дни немецкой культуры из Германии прилетает руководство фонда «Белая роза» в лице сопредседателя фонда Вернера Рехмана и члена Правления Винфрида Фогеля.

Трое специальных гостей «Евразии» этого года – авторы и издатели книг о нашем земляке. Грегор Фернбах – руководитель православного издательства Святой Софии – выпустил книгу об Александре Шмореле как Святом Александре Мюнхенском. В ней немало страниц посвящено сохранению памяти о славном сыне Оренбурга в России. Поэтесса, писательница, драматург Ютта Шуберт создала художественное произведение – роман о последних днях бегства Александра от преследователей гестапо. В октябре появится уже второе издание этой книги.  Петер Зельг – детский и подростковый врач-психиатр, профессор антропологии, автор ряда биографических книг о Рильке, Кафке и др., в 2013 году опубликовал книгу «Александр Шморель: 1917-1943: Идеализм «Белой розы» и духовность России».

Все немецкие гости побывают в четверг 15 сентября (с 12.00 до 15.30) в Оренбургском государственном университете – встретятся с руководством и студентами факультета филологии и журналистики.

Вечером в 17.30 на ул. Правды, 20 пройдет большая встреча гостей с областной и городской организациями немцев («Видергебурт», «Квеллен»), с прихожанами евангелическо-лютеранской церкви. Здесь же общественности будет представлена новая книга «Хроника рода Эверсманов» Ольги Бахаревой и Сергея Садовникова.

16 сентября в 9.30 в большом зале кинотеатра «Космос» начнется вручение стипендий им. А. Шмореля оренбургским студентам. В нем примут участие руководители Оренбургской области, генеральный консул Германии Ш. Кайль, Митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. В рамках церемонии состоится премьерный показ документального фильма «Противостояние «Белой розы» реж. Романа Саульского (кинокомпания «Созвездие кино» и продюсерский центр Вадима Асланяна).

В этот же день в 15.00 вся немецкая делегация побывает в мемориальном центре «Белая роза» в Оренбургском государственном педагогическом университете, где состоится общение с преподавателями немецкого языка оренбургских вузов и школ.

В программе Дней немецкой культуры, которые проходят при поддержке Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, московского филиала Фонда Фридриха Эберта, ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» и киноцентра «Космос», предусмотрен целый ряд протокольных встреч в правительстве Оренбургской области, Администрации города Оренбурга, представительстве МИД РФ в Оренбурге.

Оренбургская областная библиотека им. Крупской развернет двухнедельную выставку книг известных немецких авторов – Гюнтера Грасса, Стефана Гейма, Гельмута Шмидта и др. с автографами, а в фойе областного театра кукол можно будет посмотреть марионетки, изготовленные оренбургскими школьниками по произведениям немецкого детского писателя Макса Крузе. 

RIA56.ru

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top