Губернатор Оренбуржья подписал соглашение с благотворительным фондом Елены Черной

Благотворительный фонд Елены Владимировны Черной выделил один миллиард рублей на создание новой инфекционной больницы в Оренбургском районе. Ранее на средства Фонда была проведена вся работа по подготовке и экспертизе проекта современного медицинского центра.

– Соглашение послужит реализации очень важного для Оренбуржья проекта – строительства нового здания областной инфекционной больницы. Регион давно нуждается в модернизации инфекционной службы, недавно я побывал в действующей инфекционной больнице и встречался с медицинским сообществом – эта необходимость очевидна для всех. Откладывать реализацию проекта до следующего финансового года нельзя. Поэтому очень важно, что Фонд Елены Владимировны Черной и лично вы, Сергей Васильевич, готовы принимать серьезное участие в его реализации и выделить один миллиард рублей на эти цели, – обратился к Сергею Черному Денис Паслер. –  Мы благодарны вам за поддержку, она позволит как можно раньше построить новую больницу, где оренбуржцы будут получать оперативную и квалифицированную медицинскую помощь, где будет современное оборудование и грамотная маршрутизация потоков.

Новый медицинский центр будет рассчитан на 186 коек. При необходимости, в чрезвычайных условиях, их количество можно будет увеличить до 379. Здесь будут построены отделения на 88 боксов, приёмно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, свой аптечный распределительный пункт, современная клинико-диагностическая лаборатория, административно-хозяйственный блок и диспетчерская служба с гаражом на 4 машины и станцией дезинфекции транспорта.

Также планируется создать общежитие для персонала на 6 комнат. Наличие оборудования для ПЦР-исследований и ИФА-исследований в лаборатории позволит своевременно проводить точную диагностику широкого спектра инфекционной патологии. Возможность проводить исследования в новой больнице избавят пациентов от необходимости ездить в другие лечебные организации для точной постановки диагноза.

– Я благодарен всем, кто занимается этим проектом – во многом он стал реален благодаря министру здравоохранения, Татьяне Савиновой, которая занималась подготовкой. Это будет знаковая и полезная для людей больница. Рассчитываю, что мы сделаем еë в ближайшее время, – подчеркнул Сергей Черный.

Сегодня на заседании областного правительства было принято решение о выделении средств на строительство инфекционной больницы из областного бюджета. Общая стоимость объекта составит 2,7 миллиарда рублей. Средства благотворительного фонда – треть от общей стоимости медицинского центра.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top