Губернатор Денис Паслер вместе с активистами высадил 30 деревьев в «Саду памяти»

Экологическая акция прошла в сквере имени Гагарина в Оренбурге.

Студенты оренбургских вузов, школьники, сотрудники городской и областной администрации, представители силовых структур высадили 30 деревьев. Всего же по стране в ходе эколого-патриотической акции «Сад памяти» будет высажено 27 миллионов деревьев — в память о каждом советском бойце, погибшем в годы Великой Отечественной войны.

В Оренбурге в экологической акции приняли участие губернатор Денис Паслер, министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Александр Самбурский, мэр города Сергей Салмин.

Не первый год высаживают деревья ребята из школы №15 Оренбурга, участники школьного лесничества «Дубравушка». 

– Я уже пять лет посещаю объединение. В нашем классе 28 ребят, и почти все ходят заниматься. Под руководством лесничих мы изучаем породы деревьев, приживаемость, знакомимся с приборами для изучения возраста дерева, состояния его «здоровья», – рассказал семиклассник Максим Трифонов.

Как отметила главный специалист отдела благоустройства администрации Южного округа Оренбурга Татьяна Гиричева, в сквере имени Гагарина высажены деревья породы липа мелколистная и клён остролистный.

– Они местные, выращены под Оренбургом, так что, надеемся, все приживутся. Завезли свежий грунт, подсыпали под корень, полили, как того требуют правила. К каждому дереву поставят опоры, будет обеспечен своевременный полив и внесение удобрений, – подчеркнула Татьяна Гиричева.

В этом году акция «Сад памяти» посвящена событиям 1943 года. 80 лет назад освобождены от фашистов 47 городов СССР. Произошло контрнаступление советских войск в битве за Кавказ, прорыв блокады Ленинграда, Курская битва, танковое сражение под Прохоровкой, битва за Днепр, освобождение Тамани, Донбасская операция и многие другие операции, приблизившие Победу.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top