В Оренбургской области идёт голосование за благоустройство родников

Начался очередной этап природоохранного проекта Русского географического общества «Родники РГО». В 2023 году в список участников вошли Красноярский край, Московская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Свердловская и Ульяновская области, Башкортостан и Татарстан.

Советами региональных отделений РГО отобраны и проверены по 10 родников в 10 регионах России. В каждом их них эксперты проверят состояние воды. Десять – по одному в каждом регионе – будут благоустроены. Какие именно – определят местные жители путём голосования.

В списке для голосования в Оренбуржье – родники Фёдоровский и Тямкинский в селе Ждановка Александровского района, родник у села Донское Сакмарского района, Второй Тузлуккольский в Бурлыкском сельсовете Беляевского района, родник Гирьял в селе Алабайтал Беляевского района, Старый Тюльган Тюльганского района, Кашара у станции Сырт Переволоцкого района, Студёный у села Путятино Шарлыкского района, Шестимирский у села Новотроицкое Октябрьского района и Александровский у села Родничный Дол Переволоцкого района.

Голосование проходит на сайте проекта rodniki.rgo.ru. Можно выбрать один из 10 родников списка. Также голосование будет открыто в социальных сетях РГО. Результаты подведут 15 мая. Родник, набравший наибольшее количество голосов, будет расчищен и укреплён, вокруг установят скамейки для отдыха и деревянные настилы.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top