Губернатор Денис Паслер наградил победителей и лауреатов XXI областного конкурса «Лидер экономики»

Конкурс «Лидер экономики Оренбургской области» проводится 21-й раз. Впервые в этом году пяти руководителям предприятий области вручили медаль «Лучший работодатель Оренбуржья 2021» за высокие показатели предприятия в сфере охраны труда и промышленной безопасности.

В конкурсном отборе участвовали более 900 предприятий региона, на областной этап вышли 153 номинанта от 67 организаций и 16 муниципальных образований.

– Сегодня собрались лучшие руководители предприятий и учреждений области, муниципалитетов. Специалисты высокого класса и опытные профессионалы. Радует, что среди участников конкурса с каждым годом становится больше малых и средних предприятий, сейчас – уже больше трети от всех конкурсантов. В последние полтора года все мы живем и работаем в новых условиях. И мы понимаем, что сохранить лидерские позиции сейчас значительно труднее. Но вы достойно проходите эти испытания. Своим трудом доказываете, что профессиональный подход, гибкость и оперативность в принятии решений, быстрая смена приоритетов, адекватный отклик на актуальные изменения конъюнктуры могут помочь в преодолении любых трудностей, – отметил губернатор. – Экономика постепенно восстанавливается. Положительная динамика заметна по всем ключевым макроэкономическим показателям. Наша общая задача в этих условиях – сохранить рабочие места, максимально снизить негативные последствия, вызванные эпидемиологической ситуацией. Ориентир нашей совместной с бизнесом работы – достижение национальных целей развития, озвученных Президентом Российской Федерации. Важнейшие из них – рост производительности труда, заработной платы работников, сохранение жизни и здоровья людей. Прошу уделить особое внимание последнему пункту. Он подразумевает не только максимально безопасные условия труда, но и содействие вакцинации населения. Только сформировав коллективный иммунитет мы сможем переломить ситуацию и вернуться к привычной жизни. Надеюсь на ваше активное участие в данном вопросе. Благодарю за качественную и эффективную работу!

Всего за годы проведения конкурс «Лидер экономики» охватил более 3 тысяч субъектов области

Первые три года методикой конкурса предусматривалась оценка экономической эффективности предприятий в отраслевом разрезе с учетом показателей стабильности сохранения положительной динамики. С 2004 года включена номинация «Лучшее муниципальное образование», с 2005 – «Организация высокой социальной эффективности», с 2008 – «Лучший экспортер».

За основу определения победителей областного конкурса взята методика, разработанная Экспертным институтом РСПП и Министерством экономики РФ. В ее основу положен численный расчёт показателей экономической деятельности номинантов. При этом в зависимости от номинации учитывается от 11 до 35 показателей, в том числе рост объёма выручки и производительности труда, эффективность использования капитала и основных средств, налоговые выплаты в бюджет региона, инвестиции, текучесть кадров, затраты на экологию, оздоровление и охрану труда, задолженности перед бюджетами. Оценка деятельности каждой организации производится не только в сравнении с динамикой работы на протяжении двух и более лет, но также и в сравнении с эффективностью работы аналогичных организаций в данном виде деятельности. Для этого вычисляются среднеотраслевые показатели по всему кругу организаций Оренбургской области.

Этот подход позволяет руководителям объективно оценить эффективность работы своих коллективов независимо от количества поданных заявок, а организаторам конкурса рекомендовать победителей для участия на всероссийском уровне, где конкурсанты оцениваются, как правило, по тем же показателям.

Для определения лидеров экономики экспертным советом конкурса совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области проведен анализ бухгалтерских балансов 19 071 организаций, в том числе 2 279 крупных и 154 средних предприятий.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top