Фестиваль “Оренбург – форпост России” соберёт 300 исполнителей казачьего фольклора

25 июня в селе Илек стартует XVI межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Оренбург – форпост России». В районном Доме культуры состоится праздничный концерт «Встреча друзей». Также праздничные мероприятия пройдут в Яманском и Димитровском сельских Домах культуры.

В этот же день в 21:30 на стадионе «Победа» начнется показ кинофильма «Кубанские казаки». Вечером иногородние участники соберутся на берегу Урала в «Круг казачьей песни» где продемонстрируют музыкальные «визитные карточки».

26 июня в 10:30 в Аллее памяти села Илек состоится митинг и церемония возложения цветов к мемориалу воинам-односельчанам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В 11:00 на илекском стадионе «Победа» начнется гала-концерт творческих коллективов XVI Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург – форпост России». Помимо театрализованной концертной программы запланированы различные развлекательные площадки с молодецкими забавами, игрищами, джигитовкой. Для «Казачьего куреня» готовится выставка изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фрагментов казачьего быта и традиционной кухни казаков.

В этом году в бывшую станицу Илекскую съедутся исполнители и творческие казачьи коллективы из Самарской области, городского округа Кинель, Водоватовского района Нижегородской области, Троицка (Челябинская область) и Октябрьского и Благоварского района Башкортостана, а также Уральска Республики Казахстан.

Оренбуржье на фестивале представят коллективы Беляевского, Новоорского, Сакмарского, Переволоцкого, Первомайского, Адамовского, Оренбургского, Ташлинского, Курманаевского, Илекского районов, Соль-Илецкого и Ясненского городских округов, городов Оренбурга и Новотроицка.

Всего на фестивальную сцену выйдут 24 творческих коллектива – около 300 человек.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top