Фейки: детали валютных комиссий и блокировка счетов клиентов «Тинькофф»

Сайт войнасфейками.рф выпустил опровержения фейков о будущем банковской системы в России. Авторы проекта уточнили, что введение комиссии в 30% на покупку иностранных валют затронет очень узкое число людей, и опровергли блокировку клиентских счетов банком «Тинькофф».

2 марта ЦБ России опубликовал предписание, согласно которому вводится комиссия в 30% на покупку иностранной валюты. Однако, вопреки распространяющимся слухам, эта мера не затронет большинство россиян. Документ уточняет, что данная комиссия действует только на покупку на бирже через профессиональных брокеров. То есть, если вы приобретаете евро, доллары или рубли самостоятельно через банки, то комиссию платить не нужно.

Параллельно украинские телеграм-каналы распространяют слухи о том, что банк «Тинькофф» якобы в одностороннем порядке замораживает счета своих клиентов. Авторы проекта «Война с фейками» обратились в службу поддержки клиентов банка, где им сообщили, что эта информация неправдива. «Тинькофф» работает в штатном режиме, операции физических и юридических лиц проводятся без ограничений, средства клиентов находятся под защитой. Актуальная информация также опубликована на сайте банка. Ранее вбрасывался фейк о том, что якобы не работает сервис «Сбербанк Онлайн». Пользователи не заметили никаких проблем с доступом к нему.

Проект «Война с фейками» создан авторами нескольких крупных неполитических телеграм-каналов. Они считают важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и Донбассе, поскольку видят признаки информационной войны против России. Авторы против того, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top