Два вуза Оренбуржья претендуют на спецгранты программы «Приоритет-2030»

В правительстве РФ прокомментировали итоги сбора заявок на участие в федеральной программе «Приоритет-2030». На гранты программы претендует 191 вуз, в том числе два оренбургских. Из них гранты получат минимум 100 учебных заведений.

Среди участников программы – вузы всех федеральных округов. Приволжский округ по числу заявок вошел в ТОП-3. Среди вузов Оренбуржья заявки на участие подали ОГУ и ОрГМУ.

– По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется 70-процентный рост числа молодых ученых и более чем 60-процентный рост числа магистрантов. Потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны, – отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Благодаря реализации программы ожидается рост профессорско-преподавательского состава на 22%, количества исследователей моложе 39 лет – на 71%, числа обучающихся в магистратуре – на 63%. Также участники программы будут вырабатывать и распространять лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысят привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.

– Мы видим Оренбургский государственный университет в 2030 году в ТОП-50 вузов России, центром образования, науки и инноваций, формирующим созидающего человека XXI века, международным университетом, в котором обучается не менее 5 тысяч иностранных студентов. Этой цели мы достигнем через реализацию ряда масштабных проектов, которые сформируют университет нового типа, – отметил врио ректора ОГУ Сергей Мирошников.

Вузы, которые получат специальную часть гранта, определят в ноябре. Однако участие в программе «Приоритет-2030» – это возможность не только для развития за счет грантовых средств, но и реализации крупных проектов по созданию новых ресурсов для образования.

– Программа позволит трансформировать вуз в предпринимательский университет, формирующий динамичную бизнес-среду региона, обеспечивающий организацию не менее 20 стартапов в год начиная с 2024 года, – рассказал Сергей Мирошников.

Также врио ректора ОГУ добавил, что университет совместно с правительством области и ведущими машиностроительными предприятиями региона создаст научно-производственную и учебную базу мирового уровня, включающую инженерную школу, конструкторские бюро и другие структуры для подготовки нового поколения инженерно-технических работников. Мы разработаем уникальные технологии в области построения биореакторов, перспективных решений шестого технологического уклада, предназначенных для производства пищи, переработки отходов, создания водородных генераторов и карбоновых ферм.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top