Девять районов Оренбуржья получили мобильные фельдшерско-акушерские пункты

Сегодня в Оренбурге главным врачам девяти районных больниц губернатор Денис Паслер вручил сертификаты и ключи от новых мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

Рано утром на территории больницы имени Пирогова выстроились в ряд девять новеньких белоснежных ПАЗов. За лобовым стеклом каждого автобуса табличка с названием территории, куда отправится новая техника.

Со значимым приобретением медиков поздравил губернатор Денис Паслер.

– Мобильные ФАПы – настоящие поликлиники на колёсах. Они имеют огромное значение для маломобильных пациентов, да и для всех жителей отдалённых сёл, которым теперь не нужно будет всякий раз добираться до районной больницы, – отметил губернатор.

Денис Паслер вручает документы и жмёт руки приехавшим из глубинки медицинским работникам.

В автобусах, приобретённых за счёт средств областного бюджета, есть всё для проведения планового обследования: аппарат для измерения давления, термометр, экспресс-анализаторы глюкозы и холестерина, холодильник, наборы для оказания экстренной и неотложной помощи. Для ведения электронного документооборота в машинах установлены компьютеры.

Мобильный ФАП может 4 – 5 часов работать автономно – от своей станции. В зимнее время здесь тёплый пол, включают электрический камин и воздушную завесу, летом работает система кондиционирования.

С ответным благодарственным словом выступает Лениза Губайдуллина, главный врач Переволоцкой РБ. Она отмечает, что мобильные ФАПы — бесценное приобретение для любой больницы.

– Для этой техники мы подготовили гараж, а за руль сядет опытный водитель Сергей Федосеев, – рассказывает Наталья Перехожева, главный врач Пономарёвской РБ. – Наша больница находится в стадии реорганизации, но работа идёт в прежнем режиме, населению оказывается вся медицинская помощь. Вот и новую технику получаем.

Главный врач Красногвардейской РБ Татьяна Папина говорит, что до сих пор в районной больнице имелась лишь старенькая «Нива», на которой фельдшер мобильного ФАПа обслуживал население сёл и деревень, в которых нет стационарных медпунктов.

– У нас в районе 52 населённых пункта, в 26 имеются ФАПы, остальных обслуживает фельдшер на передвижном ФАПе, – говорит Татьяна Николаевна. – Правда, беспокоят дороги, ведущие к отдалённым селениям. Зачастую это обычные просёлочные пути, проехать по которым сейчас, в весеннюю распутицу, непросто.

Новая техника отправилась в Матвеевский, Переволоцкий, Беляевский, Пономарёвский, Красногвардейский, Акбулакский, Октябрьский и Тюльганский районы.

В 2020 году такие машины поступили в девять районов Оренбуржья.

Прямая речь

Денис Паслер, губернатор Оренбургской области:

Это важный этап масштабной модернизации первичного звена здравоохранения, которая началась в Оренбургской области в этом году

Олег Димов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»:

– Очень здорово, что инициатива нашего президента, поддержанная партией «Единая Россия», реализуется на территории Оренбуржья. Всё, что сегодня делается в рамках национального проекта «Здравоохранение», – это работа на будущее. Руководство страны обращает огромное внимание на здравоохранение и его финансирование. Каждое медицинское учреждение должно стать комфортнее для людей.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top