Денис Паслер принял участие в субботнике в Зауральной роще Оренбурга

Губернатор работал с бензопилой на расчистке лесополосы от сухих деревьев.

Денис Паслер отметил, что Зауральная роща является одним из самых любимых мест отдыха горожан, и он здесь тоже бывает на велопрогулке.

Сейчас в Оренбуржье активно проводится уборка в парках, скверах, которые благоустраиваются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Зауральная роща является одной из трех территорий, составляющих зеленый каркас Оренбурга наряду с городским парком «Березка» и экопарком «Качкарский мар». При создании проекта ее благоустройства учтены пожелания жителей максимально сохранить лес и создать комфортное и функциональное пространство.

– Проект благоустройства Зауральной рощи – лидер голосования на платформе 56.gorodsreda.ru в Оренбурге. За ее благоустройство отдали голоса 4,3 тысячи человек из 17,8 тысячи проголосовавших в областном центре. В случае победы первый этап реконструкции начнётся здесь в 2023 году, – сказал губернатор.

В роще планируется обустроить кинотеатр под открытым небом, смотровую площадку на берегу Урала, зоны для детей, площадки с прокатом инвентаря, велодорожки, канатную дорогу, экотропу, освещение всех площадок и троп, провести дополнительное озеленение, сделать систему навигации, туалеты. Исторический фонтан, чаша фонтана и сцена будут реконструированы, а территории вокруг них благоустроены.

В субботнике участвовали 1700 сотрудников областных министерств и ведомств, подведомственных учреждений, Законодательного собрания области, администрации Оренбурга.

Во всех муниципальных образованиях региона совместными усилиями коммунальных предприятий, организаций и активных оренбуржцев преображаются парки, скверы и набережные.

В Бузулуке более 500 человек привели в порядок парк имени Пушкина и прилегающую к нему территорию. От мусора и сухостоя расчищен берег реки Самара, рядом с которой расположен парк. В Сорочинске субботник провели в парке «70 лет Победы». В Орске наведен порядок в парке Северном, благоустройство которого поэтапно идет в рамках проекта по формированию комфортной городской среды. Работы по созданию современного пространства в парке могут продолжится и в 2023 году – проект пятого этапа благоустройства парка Северный вынесен на всероссийское голосование и уже набрал почти 3,8 тысячи голосов из 9 тысяч в Орске.

Сделать свой выбор по объектам благоустройства могут сделать все оренбуржцы старше 14 лет. Для этого нужно выбрать проект и проголосовать за его реализацию на сайте 56.gorodsreda.ru. На платформе собран перечень всех территорий и дизайн-проектов, возможных к реализации в Оренбургской области. По данным на 29 апреля более 60 тысяч жителей региона уже проголосовали за объекты городской среды.

Фото Олега Рукавицына

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top