Чиновники из администрации Кваркенского района судятся за право владеть люксовой иномаркой

В Челябинске прошёл восемнадцатый арбитражный апелляционный суд, который признал законным и обоснованным решение Арбитражного суда Оренбургской области, удовлетворившем иск прокуратуры области о признании недействительной закупку администрацией Кваркенского района для муниципальных нужд автомобиля Toyota Camry в люксовой комплектации.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, установившей, что в августе 2019 года по результатам электронного аукциона между администрацией Кваркенского района и лизинговой компанией был заключен муниципальный контракт на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) на приобретение легкового автомобиля. В результате исполнения указанного контракта муниципалитет стал собственником автомобиля стоимостью 2,5 миллиона рублей.

Однако, как выяснилось, при заключении контракта не были соблюдены установленные федеральным законодательством требования. В аукционной документации были указаны параметры конкретного товара, что свидетельствует об ограничении конкуренции в данном сегменте рынка.

По иску прокуратуры состоявшийся аукцион и последующая сделка по покупке машины признаны судом недействительными. Апелляционный суд также поддержал позицию прокуратуры. Согласно вступившему в законную силу решению суда ответчик обязан возвратить в бюджет деньги, а орган местного самоуправления – вернуть транспортное средство лизингодателю.

Кстати, в региональном арбитраже рассматривается аналогичное дело по иску прокурора Асекеевского района к администрации, приобретшей почти за 1,8 миллионов рублей автомобиль Mitsubishi Outlander. В рамках рассмотрения указанного иска по ходатайству прокуратуры приняты обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации автомобиля и распоряжения им.

  • Подпишитесь на нашу рассылку и получайте самые интересные новости недели

  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Scroll to top